FESPACO 2015 : Les films de la Compétition Officelle (revu)

SELECTION OFFICIELLE DE LA 24ème EDITION DU FESPACO (revue)

La liste des films de la compétition officielle a été revue. Le film Timbuktu, dont la participation au présent FESPACO a été sujet à polémique ces jours-ci, fera finalement partie de la sélection pour la compétition longs métrages.

COMPETITION  OFFICIELLE

SECTION NOMBRE
1 FICTION LONG METRAGE 20
2 FICTION COURT METRAGE 22
3 DOCUMENTAIRE 20
4 SERIE TELEVISUELLE 09
5 FILM DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA 15
TOTAL 86
  • FICTION LONG METRAGE
Titre Nom et prénoms Pays FORMAT
1        ABL AL RABI 3  (AVANT LE PRINTEMPS) Ahmed ATEF Egypte DCP
2       C’EST EUX LES CHIENS Hicham LASRI Maroc BLU RAY / DVD
3      CELLULE 512 Missa HEBIE Burkina Faso DVCam / DVD
4        DES ÉTOILES Dyana  GAYE Sénégal DVD
5        ENTRE LE MARTEAU ET L’ENCLUME Amog LEMRA Congo Brazzaville DVCam
6         ESCLAVE ET COURTISANE Christian LARA Guadeloupe BLU RAY
7          FADHMA N’SOUMER Belkacem HADJADJ Algérie
8          FIEVRES Hicham AYOUCH Maroc DCP
9          FOUR CORNERS Gabriel IAN Afrique du Sud DCP
10      HAÏTI BRIDE Ramesar YAO Trinidad et Tobago BLU RAY
11      J’AI 50 ANS Djamel AZIZI Algérie DCP
12      L’ŒIL DU CYCLONE Sékou TRAORÉ Burkina Faso DCP
13      MŌRBAYASSA (LE SERMENT DE KOUMBA) Cheick  Fantamady  CAMARA Guinée – Conakry DCP
14      O ESPINHO DA ROSA (THE THORN OF ROSE) Henriques FILIPE Guinée-Bissau DVCam / DVD / HD
15      PRICE OF LOVE (PRIX DE L’AMOUR) Hailay HERMON Éthiopie DCP
16      PRINTEMPS TUNISIEN Raja AMARI Tunisie DCP
17      RAPT A BAMAKO Cheick Oumar SISSOKO Mali DVD
18      TO CAESAR Ovbiagele  DESMOND Nigeria BLU RAY / DVD
19      RUN Philippe LACỖTE Côte-d’Ivoire DCP
20      TIMBUKTU Abderrahmane SISSAKO Mauritanie DCP
  • FICTION COURT METRAGE
Titre Nom et prénoms Pays
1          A CŒUR OUVERT Ayekoro KOSSOU Bénin
2          AISSA’S STORY(L’HISTOIRE DE AISSA) Essien IQUO Nigeria
3          ASHLEY Ibrahim Ibra KWIZEKA Burundi
4          CHAMBRE NOIRE Oumar Niguizié SINENTA Mali
5          CINQ BOITES  DE LAIT Siam MARLEY Côte d’Ivoire
6          COMING  HOME Marinda STEIN Namibie
7          DAMARU Agbor OBED AGBOR Cameroun
8          DE L’EAU ET DU SANG Abdelilah ELJAOUHARY Maroc
9          DERNIERS RECOURS Mahi BENA Algérie
10      JIN’NAARIYÄ(L’ALLIANCE) RahmatouKEITA Niger
11      KAMELO Jean-Claude BOURJOLLY Haïti
12      KWAKU ANANSE Owusu AKOSUA ADOMA Ghana
13      LA BOUCLE(THE LOOP) Didier CHENEAU Ile de la Réunion
14      LA DOT Tahirou Tasséré  OUEDRAOGO Burkina Faso
15      LES AVALES DU GRAND BLEU Kossivi TCHINCOUN Togo
16      MADAMA ESTHER (MADAME ESTHER)  Luck RAZANAJAONA Madagascar
17      MALIKA ET LA SORCIERE Boureima NABALOUM Burkina Faso
18      MOANE MORY(L’ENFANT UNIQUE). Pacôme Amédée NKOULOU ALLOGO Gabon
19      MURUNA Moly KANE Sénégal
20      SŒUR OYO Monique MBEKA PHOBA RD Congo
21      TWAAGA Cédric IDO Burkina Faso
22      ZAKARIA Leyla BOUZID  Tunisie
  • DOCUMENTAIRE
Titre Nom et prénoms Pays
1 10949 FEMMES Nassima GUESSOUM Algérie
2          ADY GASY(THE MALAGASY WAY) Nantenaina LOVA Madagascar
3          ASNI : COURAGE, PASSION ET GLAMOUR IN ETHIOPIA Samuel RACHEL Ethiopie
4          BEATS OF THE ANTONOV Kuka HAJOOJ Soudan
5          DEVOIR DE MÉMOIRE Mamadou CISSE Mali
6          EGYPT’S  MODERN  PHARAONS(LES PHARAONS DE L’EGYPTE MODERNE) Jihan EL TAHRI Egypte
7          ESKLAVAJ REPARASYON (REPARATION DE L’ESCLAVAGE) Jean-Luc Sylvain Michel MIHEAYE Togo/ France
8          INTORE, ENTRE LA DANSE ET L’ART DE LA GUERRE Aristide  MUCO / Aristide KATIHABWA Burundi
9          KOUKAN KOURCIA, LES MÉDIATRICES Sani ELHADJI MAGORI Niger
10      LA SIRENE DE FASO FANI Michel K. ZONGO Burkina Faso
11      LA SOUFFRANCE EST UNE ECOLE DE SAGESSE Ariane Astrid ATODJI Cameroun
12      LE CHANT DES TORTUES Jawad RHALIB Maroc
13      MANTUILA, UN FOU DE LA GUITARE Michée SUNZU TSHIMANGA RD Congo
14      MINERS SHOT DOWN Desai REHAD Afrique du Sud
15      MOMSAREW(LE PARI DE L’INDEPENDANCE) Alassane DIAGNE Sénégal
16      PATHS TO FREEDOM Richard PAKLEPPA Namibie
17      SUR LES CHEMINS DE LA  RUMBA David-Pierre FILA Congo Brazzaville
18      SUR UN AIR DE RÉVOLTE Franck SALIN Guadeloupe
19      TANGO NEGRO ‘’LES RACINES AFRICAINES DU TANGO’’ Dom PEDRO Angola
20      VICTORIEUX OU MORTS MAIS JAMAIS PRISONNIERS Mario L. DELATOUR Haïti
  • SERIE TELEVISUELLE
Titre Nom et prénoms Pays
1          «  EH LES HOMMES ! EH LES FEMMES !» Woye Apolline TRAORE Burkina Faso
2          CHRONIQUES AFRICAINES Marie Christine AMON Côte-d’Ivoire
3          CŒURS ERRANTS Sorel AGBODEMAKOU Bénin
4          COURSES POUR LA VIE Francis ZOSSOU/ Tiburce BOCOVO Bénin
5          DOUGOUBA SIGUI Boubacar SIDIBE Mali
6          DU JOUR AU LENDEMAIN Adama ROAMBA Burkina Faso
7          LA BELLE MERE Ebenezer KEPOMBIA Cameroun
8          LEX NOSTRA Gérard Désiré NGUELE AMOUGOU Cameroun
9          TÔT OU TARD S. Bernard YAMEOGO Burkina Faso
  • FILM DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA
Titre Nom et prénoms École
1          ABC, ABLONI BIEN CHOISI Tchilalo BEBEI SOLO École Supérieure des Études Cinématographiques (ESEC)TOGO
2          CROIX D’AGADEZ Amadou Dénis Paraiso ROUFAY CHARIFATOU Institut de Formation aux  Techniques de l’Information et de la Communication (IFTIC)NIGER
3          DELESTAGE ELECTRIQUE Karim KONE Brico Films FormationMALI
4          DINAN SenamiKPETEHOGBE Institut Supérieur  des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA)BENIN
5          ELISE Saho Venance SimonZOH Institut Supérieur  des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA)BENIN
6          ET SI DIEU AVAIT TORT? PalakiyemKPATCHAA École supérieure des études cinématographique (ESEC)TOGO
7          JE DANSE, DONC JE SUIS Aissata OUARMA Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (ISIS/SE)BURKINA FASO
8          KADI (LANTERN)KADI (LANTERNE) Lawrence AGBETSISE National Film  and Television Institut (NAFTI)GHANA
9          KANKO L’IXELLOISE Boubacar SANGARE Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (ISIS/SE)BURKINA FASO
10      KARITE, MANE DES SAVANES Abossi Abenan Felicia KOUAKOU Groupe BLM Formation (ISACOM- IST- EPT- EMA)COTE d’IVOIRE
11      LIBERTÉ EMPRISONNÉE Sara MIKAYIL École Supérieure des Arts Visuels de Marrakech (ESAV)MAROC
12      SAGAR Pape Abdoulaye SECK École Supérieure des Arts Visuels de Marrakech (ESAV)MAROC
13      STIGMATE D’UNE PRETRESSE Prince KONG A MANENG Institut Supérieur  des Métier de l’Audiovisuel (ISMA)BENIN
14      THE TRAVELLER(LE VOYAGEUR) Peter SEDUFIA National Film  and Television Institut (NAFTI)GHANA
15      WAKMAN Sékou Oumar SIDIBE Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (ISIS/SE)BURKINA FASO
Publicités

Donner un avis - Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Créez un site Web ou un blog gratuitement sur WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :