Fespaco 2017 : le Palmarès

La 25e édition du FESPACO a éteint ses lampions ce samedi 4 mars 2017 à Ouagadougou, sous la présidence de Roch Marc Christian Kaboré, Président du Faso, et de Alassane Dramane Ouattara, Président de la République de Côte d’Ivoire. Elle a décerné un Etalon d’Or de Yenenga au réalisateur sénégalais Alain Gomis pour son film « Félicité », ainsi qu’une quarantaine de prix dont voici ici la liste.

Compétition officielle – FICTION LONG MÉTRAGE (les Étalons)

Etalon d’or de Yenenga : « Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

Etalon d’argent : « L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

Etalon de bronze : « A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

Compétition officielle – FICTION COURT MÉTRAGE (les Poulains)

Poulain d’or : « Hymenee » de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

Poulain d’argent : « The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

Poulain de bronze : « Khallina hakka khir » de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

Mention spéciale du jury :

« A place for myself » de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

Compétition officielle – FILMS DOCUMENTAIRES

Premier prix : « Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » de Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

Deuxième prix : « Congo ! Le silence des crimes oubliés » de Gilbert BALUFU (R.D. Congo)

Troisième prix : A footnote in ballet history ?” de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

Compétition officielle – FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINÉMA

Prix du meilleur film de fiction : « Down side up » de Peter OWUSU – University of Legon (Ghana)

Prix du meilleur film documentaire : « Nubuke » de Aryee BISMARK – National Film and télévision Institute (Ghana)

Prix spécial des écoles africaines de cinéma : « Heritage » de Fatoumata Tioye COULIBALY (Mali)

Compétition officielle – SÉRIE TÉLÉVISUELLE

Meilleure série télé : « Tundu Wundu » de Abdoulahad WONE (Sénégal)

Prix spécial du jury : « Aphasie » de Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES

Meilleur montage : « L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

Meilleure musique : « Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

Meilleur décor : « The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

Meilleur son : « Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

Meilleure image : « Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger)

Meilleur scénario : « La forêt du Niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

Meilleure interprétation féminine : « A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

Meilleure interprétation masculine : « Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

Meilleure affiche : « The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

Prix Oumarou Ganda : « Le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

Prix Paul Robeson : « Frontières » de Apolline Traoré (Burkina Faso)

PRIX SPÉCIAUX

Prix Félix Houphouet-Boigny du Conseil de l’Entente : « Frontières » de Apolline Traoré, Burkina Faso

Prix CEDEAO de l’intégration pour le meilleur film ouest africain : « Frontières » de Apolline Traoré du Burkina.

Prix UNICEF : « La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

Prix de la ville de Ouagadougou : « La rue n’est pas ma mère » de Jérôme N Yaméogo (Burkina Faso)

Prix « Sembène Ousmane » de EcoBank : « Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

Prix « Soumanou Vieira » de la Fédération africaine de la critique cinématographique (FACC) : « A mile in my shoes » de Said Khallaf (Maroc)

Prix « Signis » : « The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du sud)

Mention spéciale à « A mile in my shoes » de Said Khallaf du Maroc par le jury de l’Association catholique mondiale de la communication (SIGNIS).

Prix « Thomas Sankara » de la Guilde africaine des Réalisateurs et producteurs : « A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

Prix « de la chance » de la LONAB : « A place for myself » de Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda)

Prix de l’ONG WaterAid pour l’eau potable, l’hygiène et l’assainissement : « Le puits » de Lofti Bouchouchi (Algérie)

Prix santé et sécurité au travail : « Bons baisers de Morurua » de Larbi Benchiha (Algérie)

Prix spécial de l’Assemblée nationale : « L’Orage africain » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

Prix Union européenne et ACP : « Kemtiyu, Séex Anta (KEMTIYU, CHEIKH ANTA) » de Ousmane – William MBAYE (Sénégal), « The bicycle man » de Twiggy MATIWANA (Afrique du sud)

Photo de Burkina24 : Les présidents burkinabè et ivoirien remettant le trophée aux producteur et réalisateur de « Félicité »
Visitez le site web du Fespaco
Publicités

Donner un avis - Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

Créez un site Web ou un blog gratuitement sur WordPress.com.

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :